Датские моряки спасли пиратов

Датский военный корабль в четверг пришел на помощь пиратскому судну, терпевшему бедствие в Аденском заливе, и спас находившихся на его борту пиратов, передает AFP.

Как сообщает агентство со ссылкой на датское телевидение, после того, как пираты были спасены, военный корабль ВМС Дании "Абсалон" потопил их судно. У спасенных пиратов было изъято несколько единиц оружия, в том числе гранатометы и автоматы Калашникова.

Датские моряки накормили спасенных пиратов, дрейфовавших восемь дней, однако не разрешили им подняться на борт "Абсалона", а вместо этого поместили их на надувные лодки рядом с кораблем. В ближайшее время пираты будут переданы властям Йемена.

С сентября 2008 года Дания возглавляет так называемое Task Force 150 - командование контртеррористической операции Enduring Freedom, напоминает агентство. Отметим, что пираты продолжают захватывать суда, несмотря на присутствие в Аденском заливе большого числа военных кораблей международного сообщества. Самой крупной добычей преступников стал супертанкер "Сириус Стар", перевозивший нефть на 100 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше