Великобритания снимет фрегат ВМС с патрулирования Фолклендских островов

Великобритания приняла решение снять боевой корабль с патрулирования Фолклендских островов, пишет в субботу газета The Telegraph.

Как стало известно изданию, фрегат королевских ВМС "Нортумберленд" не отправится к островам в декабре, как было запланировано. Вместо этого корабль будет направлен к восточному побережью Африки для участия в операции Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами.

Вместо "Нортумберленда" патрулировать территорию близ Фолклендских островов направится десантный корабль Резервного флота ВМС "Ларгс-Бэй", команда которого состоит из гражданских моряков. Корабль, отмечает издание, оснащен противокорабельными ракетами, однако не имеет необходимого вооружения для проведения наступательных операций, в отличие от "Нортумберленда".

Решение не отправлять "Нортумберленд" к Фолклендским островам было принято затем, чтобы обеспечить сосредоточенность кораблей британских ВМС в одном районе. Как отмечает издание, с 1982 года количество боевых кораблей королевских ВМС сократилось втрое.

Кроме того, с 1982 года количество войск, базирующихся на Фолклендских островах, также значительно снизилось: в настоящий момент на островах находятся 50 солдат, а также четыре самолета Tornado F3 королевских ВВС. С моря острова охраняет лишь один корабль.

В 1982 году Аргентина, исторически оспаривающая право на Фолклендские острова, захватила территорию островов, что привело к англо-аргентинской войне (т.н. Фолклендской войне). В результате боевых действий, продолжавшихся 74 дня, Великобритания вернула контроль над Фолклендскими островами. Тем не менее Аргентина не отказалась от претензий на их территорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше