Украинские СМИ: Янукович и Тимошенко делят посты в будущем коалиционном правительстве

Партия регионов Украины и Блок Юлии Тимошенко в общих чертах договорились о разделе постов в будущем коалиционном правительстве, сообщает газета "Дело" со ссылкой на неназванный источник в БЮТ.

По его словам, под контролем премьера Тимошенко останутся должности первого вице-премьера, а также финансовый и экономический блоки, а "Регионы" получат контроль над теми министерствами и ведомствами, "по которым они имеют сильных кандидатов".

В первую очередь, речь идет о топливно-энергетическом комплексе, который, согласно предварительным договоренностям, возглавит видный "регионал" Андрей Клюев.

Одновременно идут переговоры и о распределении руководящих должностей в Верховной Раде. Пост спикера, как ожидается, достанется нынешнему вице-спикеру от ПР Александру Лавриновичу.

С руководством парламентских комитетов решено поступить следующим образом: те из них, чье "профильные" министерства возглавят бютовцы, попадут под начало "регионалов" и наоборот. "В коалиции должно быть равновесие", - пояснил смысл этого решения источник "Дела".

Кроме того, "регионалы", отдав пост премьера меньшей по численности фракции БЮТ, настаивают на том, что политика кабинета министров по выводу страны из экономического кризиса должна основываться на их стратегии.

Примечательно, что в случае формирования подобной коалиции лидер ПР Виктор Янукович останется без официальных государственных постов. Его соратники это объясняют тем, что он намерен сконцентрироваться на руководстве партией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше