Нацбанк Украины не отменял запрета на досрочный возврат вкладов

Нацбанк Украины (НБУ) не отменял моратория на досрочный возврат депозитов местным компаниям и физическим лицам. Об этом говорится в письме НБУ руководителям коммерческих банков страны, сообщает УНИАН. НБУ также отмечает, ссылаясь на собственное постановление №413 от 5 декабря 2008 года, что украинским банкам запрещено досрочно возвращать депозиты, так как они вложены в долгосрочные кредиты и другие активы.

Ранее газета "Коммерсант-Украина" сообщила, что НБУ отменил постановлением №413 свое же распоряжение от 11 октября, которое вводило мораторий на досрочный возврат вкладов банками. При этом газета указала, что постановление №413 было сначала датировано от 4 декабря. Позже в письме банкирам НБУ сообщил, что постановлением №413, которое он почему-то датировал уже от 5 декабря, запрещает банкам проводить досрочный возврат депозитов.

Мораторий на досрочный возврат депозитов не привел к росту ликвидности у банков. В октябре-ноябре из банков было изъято более 31 миллиарда гривен, что составляет 13,4 процента от общего объема вкладов.

Кризис на украинском банковском рынке начался вскоре после обострения мирового кризиса осенью 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше