Мелкие пауки оказались более успешными самцами

Группа ученых из Австралии и Канады показала, что размер и сила пауков-самцов не являются определяющими факторами для спаривания. В статье, опубликованной в журнале Journal of Evolutionary Biology, исследователи приводят данные о том, что при определенных условиях преимущество получают мелкие пауки, которые быстрее достигают необходимого для спаривания возраста. Основные выводы работы авторы привели в пресс-релизе.

Ученые исследовали пауков Latrodectus hasselti, относящихся к роду черных вдов. Исследователи моделировали два типа соревнований между крупными мелкими пауками. В первом случае они должны были одновременно оплодотворять самок, а во втором мелкие имели один день форы. Такие условия отражают реальную ситуацию в природе, так как крупным самцам необходимо больше времени для того чтобы достичь половой зрелости.

В первой серии экспериментов "благосклонности" самок добивались в основном пауки больших размеров. Однако с однодневным преимуществом мелкие самцы в десять раз чаще крупных оставляли потомство.

Авторы работы уточняют, что крупные и мелкие самцы имеют преимущества друг перед другом в различных обстоятельствах. Пауки небольших размеров достигают половой зрелости раньше и успевают спариться до того, как появятся их более сильные соперники. Таким образом, вне зависимости от размера самцы пауков спариваются примерно с одинаковой частотой. По мнению ученых, данные, полученные в результате их исследования, доказывают, что кроме "внешности" партнера существуют другие факторы, критически важные для спаривания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше