Пензенский банк "Тарханы" спасут частники

Второй по величине в Пензенской области банк "Тарханы" будет приобретен Первым республиканским банком. Об этом "Коммерсанту" заявил председатель правления "Тарханы" Сеник Саакян.

Ранее сообщалось, что контрольный пакет акций банка "Тарханы" приобретет Россельхозбанк, одна из крупнейших государственных кредитных организаций в России. При этом газета пишет, что в Россельхозбанке предложение о присоединении банка "Тарханы" еще рассматривается. Ранее Россельхозбанк не участвовал в скупке пострадавших от кризиса банков.

В ноябре из-за нехватки средств банк "Тарханы" прекратил проведение клиентских платежей. В госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которая занимается финансовым оздоровлением российских кредитных организаций, объем помощи банку "Тарханы" оценили в 1,5-3 миллиарда рублей.

"Тарханы" - первый коммерческий банк, появившийся на территории Пензенской области. Его акционерами являются областные предприятия. Банк входит в третью сотню, а Первый республиканский банк - во вторую сотню российских кредитных организаций по размеру активов.

Напомним, что российские банки стали испытывать сложности с выполнением обязательств перед клиентами с середины сентября 2008 года. Часть из них была куплена государственными структурами, а в середине октября поиском инвесторов и оздоровлением финансовых организаций стали заниматься АСВ и Центробанк России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше