Соратники Никиты Белых прекратят с ним контакты из-за его согласия стать губернатором

Политические соратники бывшего лидера СПС Никиты Белых разошлись в оценках по поводу его предстоящего назначения на пост губернатора Кировской области, пишет "Коммерсант" во вторник, 9 декабря. Напомним, накануне стало известно о том, что президент РФ Дмитрий Медведев внес, с согласия Белых, его кандидатуру в законодательное собрание региона.

Член президиума политсовета СПС Мария Гайдар, которая сейчас в суде пытается добиться отмены решения съезда "правых" о ликвидации партии, в беседе с "Коммерсантом" выразила мнение, что "Никита Юрьевич продал душу дьяволу". Гайдар уверена, что пост губернатора - это награда вчерашнему оппозиционеру за отказ от партии и помощь в создании кремлевского проекта "Правого дела".

Ранее, в сентябре, объявив о предложении Кремля влиться "правым" в новый либеральный проект, Белых сложил с себя полномочия лидера СПС и вышел из партии. По мнению Марии Гайдар и лидеров московского отделения СПС, если бы Никита Белых не отказался от борьбы за партию, ее можно было бы спасти от ликвидации. "То, что уже нет СПС - во многом его вина и ответственность,- уверена она. - Вместо того чтобы сохранить СПС, Никита Юрьевич уговаривал своих друзей участвовать в "Правом деле"".

Бывший сопредседатель СПС Борис Немцов сказал "Коммерсанту", что про то, что Белых может возглавить регион, знал еще тогда, когда решалась судьба СПС: "Мы приняли решение, что он должен сам определиться, пойдет ли работать к Путину и Медведеву или будет делать с нами "Солидарность"".

По словам Бориса Немцова, его политические отношения с Белых теперь исключены, потому что "он с властью, а мы в настоящей оппозиции". Что же касается новой работы экс-лидера СПС, то Борис Немцов подчеркнул, что Кировская область - "абсолютно депрессивный регион": "Раньше особо одаренных бросали на сельское хозяйство, а сейчас - на Киров. Если Никите удастся там что-то сделать, это будет чудо".

В свою очередь, лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, вместе с которым до недавних пор бывших лидер СПС занимался созданием оппозиционного властям движения "Солидарность", рассказал изданию, что "знал, что Никита Юрьевич ведет переговоры о назначении губернатором". "Мы делили наше политическое сотрудничество и личные отношения, - пояснил лидер ОГФ. - У нас была договоренность, что если он получает такое предложение, то наши политические контакты заканчиваются".

По данным "Коммерсанта", в губернаторы Никиту Белых выдвинул член политсовета бывшего СПС, глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

Сам Никита Белых заявил изданию: "Предложение поступило сегодня от президента, я его принял, потому что считаю возможным реализовать себя в региональной работе, хоть и непростой в текущих условиях". Говоря об отношениях с бывшими соратниками по оппозиции, господин Белых выразил надежду, что "сохранит с ними личные отношения", а политические будет выстраивать со всеми партиями в регионе".

Во вторник представитель "Единой России" Вячеслав Володин заявил, что единороссы окажут Белых поддержку на посту губернатора. "Единая Россия" будет поддерживать Никиту Белых в его работе по улучшению жизни людей. Если же будут ошибки - будем помогать их исправлять. Но хотелось бы, чтобы ошибок не было", - цитирует РИА Новости заявление Володина, распространенное пресс-службой партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше