Пойманный на взятке судья собирался отдать деньги церкви

Львовский судья Игорь Зварыч, задержанный 3 декабря по подозрению в крупной взятке, заявил о своей невиновности. Он утверждает, что найденные у него деньги (в украинской и иностранной валюте) намеревался пожертвовать церкви, сообщает ЗИК.
proUA, было заведено по факту получения взятки в сто тысяч долларов.

Сам он утверждает, что деньги, изъятые из его кабинета, были так называемыми "посевными". "В кабинете собралось то, что "посевали" по украинской традиции в новом помещении, - объясняет он. - Нам дарили много образов и "засевали" деньгами". Все это, по его словам, он хотел передать в церковь, но просто не успел.

Зварыч также рассказал, что найденный у него миллион долларов он занял у друга для постройки дома и развлекательного центра в окрестностях Львова. По словам судьи, доказательством является имеющаяся у него тетрадь с записями расходов на строительные работы.

Председатель суда (по информации издания, он не был отстранен от исполнения служебных обязанностей) заявил журналистам, что сотрудники силовых структур (СБУ и прокуратуры), проводившие у него обыск, кричали и вели себя грубо. Он рассказал, что в туалет его выпустили только после того, как он попытался выброситься из окна третьего этажа. Силовики, по его словам, игнорировали его жалобы на здоровье и отвезли его в больницу только после того, как он упал в обморок.

Из больницы Зварыч вышел 9 декабря. На действия правоохранительных органов он намерен жаловаться президенту Украины, Генеральному прокурору, председателю Верховного суда, уполномоченному Верховной Рады по правам человека, а также исполняющему обязанности председателя СБУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше