Леклезио посвятил нобелевскую речь чтению

Жан-Мари Гюстав Леклезио, обладатель Нобелевской премии по литературе 2008 года, обратился в речи, обязательной для всех лауреатов награды, к проблеме чтения и распространения знаний в мире. Он сказал, что существующая угроза информационной нищеты может быть остановлена усилиями издателей. По мнению французского писателя, которого цитирует The Guardian, книга в ее традиционном, бумажном виде остается самой "практичной, удобной и экономичной" формой распространения знаний.

Леклезио полагает, что необходимо приложить максимум усилий для перевода книг на малые языки, для учреждения новых библиотек, в том числе передвижных. Он призвал с осторожностью смотреть на перспективы развития интернета: "Обеспечить каждого на планете жидкокристаллическим дисплеем - это утопия. Не создаем ли мы таким образом новую элиту, не проводим ли черту между теми, у кого есть доступ к средствам связи и знаниям, и теми, у кого их нет?"

Свою речь Леклезио посвятил индейской сказительнице по имени Эльвира, с которой он познакомился в джунглях Центральной Америки: "Она была воплощенной поэзией, старинным театром и новейшим романом одновременно… В этом глухом краю, в лесу, бесконечно далеком от утонченности литературы, обнаружилось место, где искусство получило свое самое сильное и подлинное выражение".

Церемония вручения нобелевских премий состоится в Стокгольме в среду, 10 декабря 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше