Эксперты предложили Дмитрию Медведеву "экстренную либерализацию"

Институт современного развития (ИНСОР) разработал новую концепцию развития политической системы России, пишет во вторник, 9 декабря, "Независимая газета". Текст доклада института, попечительский совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев, оказался в распоряжении редакции.

Доклад называется "Демократия: развитие российской модели". "Независимая газета" формулирует основную мысль исследования так: в России для движения в сторону инновационного развития необходимо перейти от использования модели "ручного управления" к переустройству действующей политической системы. При этом главным действующим лицом в этом процессе должна стать сама власть.

Как отмечает издание, главный рецепт разработчиков концепции состоит в том, чтобы проект развития демократической модели в России начался с "импульса сверху". Однако успех возможен лишь в том случае, если этот импульс побудит к активной гражданской позиции большинство российского общества. Отмечается, что социальная база для политического плюрализма "среднего класса" и развитого гражданского общества остается недостаточно развитой. Понимая, что ключевую роль в развитии страны должен сыграть "средний класс", авторы проекта предупреждают, что он "не способен проявить себя и успешно развиваться без конкурентной, открытой среды, без гарантий "правил игры" как в экономической, так и общественно-политической сфере".

Текст доклада ИНСОР также оказался в распоряжении "Коммерсанта". Суть данного исследования, как полагает автор издания, состоит в том, что российской политической системе необходима экстренная либерализация, причем, либерализация в России может быть "только сверху", и то при политической воле сильной президентской власти.

Что касается самой идеи либерализации, то, по мнению экспертов ИНСОР, она "не встречает поддержки у верхушки административно-бюрократического и партийного аппарата, руководителей госкорпораций и олигархической части бизнеса". А вот "мелкий и средний бизнес в наибольшей степени заинтересован в демократизации политической системы". В российском обществе в целом "либерализация сверху" не вызовет отторжения, утверждают авторы доклада, ссылаясь на исследования социологов. Общество "уверенно признает ведущую роль в развитии демократии за федеральной властью". В то же время общество ценит "достижения последних лет — стабильность и порядок".

На сайте института сообщается, что презентация доклада "Демократия: развитие российской модели" состоится в четверг, 11 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше