Российский чемпион Олимпиады-2000 дисквалифицирован

Российский стрелок Сергей Алифиренко, завоевавший на Олимпиаде 2000 года золотую медаль в скоростной стрельбе из пистолета, дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Алифиренко лечил глаукому с помощью препарата, в котором содержались запрещенные бета-блокаторы, сообщает агентство спортивной информации "Весь Спорт".

Решение о дисквалификации российского стрелка приняла Международная федерация стрельбы (ISSF). Алифиренко сможет вернуться в спорт после 12 апреля 2010 года (срок начала дисквалификации - 13 апреля 2008 года). По словам исполнительного директора Стрелкового союза России (ССР) Александра Митрофанова, в ближайшие полтора года Алифиренко будет работать в тренерском штабе сборной России.

Врачи обнаружили у российского спортсмена глаукому в декабре 2007 года и выписали Алифиренко препарат "Бетоптик", в котором содержатся бета-блокаторы. Незадолго до начала Олимпиады 2008 года запрещенные препараты были обнаружены во время допинг-контроля, в связи с чем Алифиренко не попал в олимпийскую сборную России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше