Сотрудники спецслужбы задержали бабу Параску

10 декабря в Киеве была задержана героиня "оранжевой революции" баба Параска (Прасковья Королюк), сообщает УНИАН. Ее задержали сотрудники Управления государственной охраны (УГО), обеспечивавшие безопасность президента Виктора Ющенко.

Баба Параска, как сообщается, хотела принять участие в церемонии возложения цветов к памятнику Вячеславу Чорновилу - основателю правой партии "Народный рух Украины", погибшему в автокатастрофе в 1999 году. В милиции, куда ее доставили сотрудники спецслужбы, она объяснила, что накануне ей позвонили от имени Ющенко и пригласили принять участие в этой церемонии, приуроченной ко Дню защиты прав человека.

Утром 10 декабря цветы к памятнику возложили Виктор Ющенко и другие представители украинского руководства. Пропустить к монументу бабу Параску сотрудники УГО отказались. Из милиции, куда она была доставлена, ее вскоре отпустили.

Комментируя произошедшее, начальник УГО Валерий Гелетей заявил, что его подчиненные действовали по инструкции. Он сослался на нормы протокола, которые регламентируют присутствие тех или иных лиц на мероприятиях с участием президента.

Баба Параска, напомним, приняла активное участие в "оранжевой революции" 2004 года. Перед президентскими выборами она агитировала избирателей за Ющенко, а позднее неоднократно поддерживала "оранжевых". В 2005 году президент наградил ее орденом Княгини Ольги третьей степени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше