Исламистская группировка "Фатх-аль-Ислам" объявила о гибели своего лидера

Радикальная исламистская группировка "Фатх-аль-Ислам" заявила, что ее лидер Шакер Аль-Абсси (Shaker al-Abssi) "захвачен в плен или погиб", сообщило агентство France Presse во среду, 10 декабря, со ссылкой на американскую организацию SITE Intelligence Group, которая проводит мониторинг экстремистских сайтов.

Сообщается, что накануне на территории Сирии Шакер Аль-Абсси и два боевика "Фатх-аль-Ислам" попали в засаду, организованную сирийскими спецслужбами. По данным SITE Intelligence Group, Аль-Абсси и его группа пытались наладить контакт с представителями исламских радикальных группировок Ирака и Афганистана. В ходе перестрелки боевики "Фатх-аль-Ислам" были либо убиты, либо задержаны, другой информации пока нет.

Как отмечает AFP, террористы уже назвали возможного преемника Шакера Аль-Абсси. Если подтвердится гибель Аль-Абсси, то "Фатх-аль-Ислам" возглавит Абу Мухаммед Авад (Abu Mohamad Awad).

"Фатх аль-Ислам" в 2007 году была признана США террористической организацией. Группировка тесно сотрудничает с "Аль-Каедой", и действует, в основном, на территории Ливана. Большая часть боевиков палестинского происхождения. В мае 2007 года рядом с лагерем для палестинских беженцев "Нахр аль-Барид" (Nahr al-Bared) боевики начали вести боевые действия против ливанской армии. Боестолкновения продолжались более месяца, погибли 400 человек, включая 168 ливанских солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше