Внешэкономбанк выдаст ВТБ более 700 миллионов долларов

Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил выделение 713 миллионов долларов госбанку ВТБ. Эти средства, как ожидается, пойдут на рефинансирование кредитов, полученных от зарубежных банков, сообщает "Интерфакс".

ВТБ стал первым банком, принявшим участие в программе по рефинансированию долгов российских компаний, на которую правительство выделило 50 миллиардов рублей. При этом госбанк подавал заявку на 950 миллионов рублей, но, в соответствии с условиями Внешэкономбанка, сам должен оплатить 25 процентов от этой суммы.

В официальном пресс-релизе Внешэкономбанка говорится, что вместе с заявкой ВТБ были также одобрены заявки ряда нефтегазовых компаний. Кто именно получил государственные средства, в релизе не сообщается.

Теперь объем средств, который Внешэкономбанк согласился выдать из общей суммы в 50 миллиардов долларов, составляет 11,8 миллиарда. Большую часть из этих денег получили две компании: "Русал" Олега Дерипаски и "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Ранее сообщалось, что объем заявок на кредиты ВЭБа уже значительно превысил предложение.

Вместе с кредитами, необходимыми компаниям для рефинансирования долгов, ВЭБ выдает также субординированные кредиты российским банкам. Сейчас одобрено выделение средств трем финансовым организациям: "Альфа-банку (10,2 миллиарда рублей), "Номос-банку" (4,9 миллиарда рублей) и "Ханты-Мансийскому банку" (два миллиарда рублей).

Правительство решило помочь российским компаниям рефинансировать долги перед западными банками после обострения мирового финансового кризиса, который привел к тому, что взять средства на открытом рынке стало практически невозможно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше