Грозный предложили сделать "Городом воинской славы"

Парламент Чечни обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой присвоить Грозному звание "Город воинской славы", сообщает РИА Новости.

Это звание присваивается только тем городам, где в годы Великой отечественной войны шли бои. Между тем Грозный к таким городам не относится.

Председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов считает, что с присвоением Грозному звания "Города воинской славы" будет восстановлена историческая справедливость. По его словам, "Грозный сыграл выдающуюся роль в победе над фашизмом, и даже в новейшей истории России международный терроризм был остановлен у стен города".

Со своей стороны директор института гуманитарных исследований Академии наук Чечни Супьян Магомадов отметил, что в годы войны Грозный стал крупнейшим бастионом на пути немецких войск к нефтеносным районам Грозного и Баку.

Между тем по мнению историка, журналиста и публициста Адиза Кусаева, Грозный вряд ли получит это звание, так как в самом городе никаких боев не было.

В 2007 году чеченский парламент уже обращался к президенту с просьбой присвоить Грозному звание "Город воинской славы", однако этот вопрос оставался не решенным.

Почетное звание РФ "Город воинской славы" было установлено 9 мая 2006 года. Первыми городами, получившими это звание, стали Белгород, Курск и Орел. Позже к ним присоединились Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород и Дмитров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше