РТС и ММВБ не отреагировали на объявление рецессии в России

Российские фондовые индексы за первые два часа торгов снизились приблизительно на три процента. Таким образом, РТС и ММВБ фактически не изменились с первых минут торгов и никак не отреагировали на заявление Минэкономразвития о вступлении России в фазу рецессии.

Напомним, что заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил о вступлении России в рецессию через несколько минут после начала торговой сессии в стране. К тому времени РТС и ММВБ уже упали на три процента.

К 12:15 по московскому времени РТС опустился на 2,72 процента до 649 пунктов, а ММВБ - на 3,45 процента до 607 пунктов. В лидерах падения оказались ценные бумаги нефтегазовых и металлургических компаний. Так, акции "Норильского никеля" на ММВБ подешевели более чем на четыре процента, а на РТС почти на пять процентов обвалились акции "Роснефти".

Отсутствие реакции российских индексов на объявление рецессии может быть связано как с тем, что в торгах с середины октября принимает участие государство, так и с тем, что инвесторы ожидали этого события.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше