Визит корабля "Адмирал Чабаненко" в Никарагуа оказался под угрозой срыва

Визит группы кораблей ВМФ России в Никарагуа оказался под угрозой срыва, сообщает в пятницу утром РИА Новости. Планировалось, что российские корабли посетят Никарагуа 12-25 декабря. Однако представители оппозиции Никарагуа заявили, что парламент страны не дал разрешение на заход российских кораблей, как этого требует конституция.

Лидер оппозиционной Либеральной партии в парламенте Никарагуа Вильфредо Наварро (Wilfredo Navarro) напомнил, что по конституции разрешение на нахождение иностранных воинских контингентов на территории страны может давать лишь законодательный орган - Национальный конгресс. Правительство Никарагуа, сообщил он, запрос на разрешение российским кораблям зайти в территориальные воды в парламент не направляло.

По мнению представителя оппозиции, если группа кораблей ВМФ РФ попытается зайти в порты Никарагуа без разрешения парламента, то вооруженные силы страны должны будут им воспрепятствовать. Командование ВМФ России, а также власти Никарагуа пока никак не прокомментировали заявления представителей оппозиции.

Группа кораблей ВМФ России, состоящая из крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения, в начале декабря приняла участие в совместных с флотом Венесуэлы учениях в Карибском море. Затем один из российских кораблей впервые после Второй мировой войны прошел через Панамский канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше