Хедж-фонды вывели из стран Восточной Европы 12 миллиардов долларов

Мировые хедж-фонды, инвестирующие в Россию и другие страны Восточной Европы, вывели за июль-октябрь 2008 из этих стран более 12 миллиардов долларов. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные исследовательской организации Hedge Fund Research. Всего инвестиции хедж-фондов в развивающиеся рынки сократились на 23 миллиарда долларов.

Ранее сингапурская компания Eurekahedge сообщила, что мировые хедж-фонды потеряли активов на 64 миллиарда долларов только в ноябре 2008 года. В среднем в ноябре объемы хедж-фондов сократились на 0,4-2 процента. При этом самую плохую динамику, по данным Eurekahedge, показал индекс хедж-фондов стран Восточной Европы и России, обвалившийся на 3,7 процента. Для сравнения, индекс хедж-фондов США снизился на 2,1 процента.

Хедж-фонд – не регулируемый нормативными актами частный инвестфонд для профессиональных участников рынка, которым управляет нанятый управляющий. Многие специалисты считают именно массированную продажу активов хедж-фондами главной причиной падения котировок на фондовых и товарных рынках. Напомним, что индексы большинства мировых бирж за последние два месяца рухнули на 40-70 процентов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше