Умер виолончелист Валентин Берлинский

В Москве на 84-ом году жизни умер виолончелист и педагог Валентин Берлинский, сообщает "Интерфакс".

Валентин Александрович Берлинский родился в Иркутске в 1925 году. В Москве окончил Московскую консерваторию и аспирантуру Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных по классу виолончели.

В 1946 году студенческий струнный квартет, в котором он состоял, вошел в состав Московской филармонии, а в 1955 году квартету присвоили имя Александра Бородина.

Специально для Квартета имени Бородина писали музыку Александр Александров, Юрий Левитин, Альфред Шнитке, Виссарион Шебалин. С ним активно сотрудничали Давид Ойстрах, Святослав Кнушевицкий, Святослав Рихтер.

Коллектив впервые представил произведения для квартета Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева во многих странах.

В 1947 году Валентин Берлинский стал преподавателем по классам виолончели Музыкального училища имени Ипполитова-Иванова, а в 1970 году - Российской Академии музыки имени Гнесиных.

Валентин Берлинский был лауреатом Государственной премии СССР (1986), а также удостоен званий народного артиста РСФСР (1974) и народного артиста России (1994).

Кроме того, Берлинский являлся президентом Благотворительного фонда имени Чайковского и председателем Совета попечителей Фонда "Русское исполнительское искусство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше