Квартальный убыток Goldman Sachs превысил два миллиарда долларов

Чистый убыток банка Goldman Sachs в финансовом квартале, который закончился 30 ноября, составил 2,32 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе банка. Ранее Goldman Sachs считался едва ли не единственным среди всех крупных американских банков, сумевшим получать прибыль в течение кризисного 2008 года. С чистым убытком банк не заканчивал ни одного квартала с 1999 года.

Отрицательная выручка Goldman Sachs за квартал составила 1,58 миллиарда долларов, что оказалось значительно больше, чем предполагали аналитики на Уолл-стрит. Это означает, что акции Goldman Sachs после открытия торгов в Нью-Йорке могут снизиться в цене, хотя в ходе предварительных торгов они выросли на 3,01 процента к 16:40 по московскому времени.

Ранее о значительных убытках, полученных осенью 2008 года отчитались и другие крупные финансовые организации в США. Так, в третьем календарном квартале 2008 года убытки ипотечного агентства Fannie Mae составили 28,99 миллиарда долларов. Убыток банка Wachovia за то же время составил 23,89 миллиарда долларов.

Американские банки работают в минус в течение почти всего 2008 года. Во многом это связано с инвестициями в ипотечные активы. Считается, что именно такие вложения вызывали мировой финансовый кризис, который уже повлек за собой экономический.

Goldman Sachs до сентября 2008 года был одним из крупнейших инвестбанков в США. Осенью 2008 года Goldman Sachs вместе с Morgan Stanley подали прошение о смене юридического статуса на банковские холдинги. В том же сентябре Федеральная резервная система разрешила банкам сменить статус. После этого на Уолл-стрит не осталось независимых инвестбанков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше