Лукашенко позвали посетить Москву 22 декабря

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре со своим белорусским коллегой, состоявшемся 17 декабря, пригласил Александра Лукашенко 22 декабря посетить Москву, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

По сообщению агентства, стороны не только согласовали дату предстоящего визита, но и обсудили вопросы подготовки к нему. При этом не сообщается, будет ли проведено заседание Высшего госсовета Союзного государства.

Предыдущие переговоры белорусского и российского руководства, проведение которых было запланировано на 1 декабря в Москве, не состоялись из-за того, что сторонам не удалось согласовать повестку дня.

В России тогда объявили, что визит Лукашенко в Москву и заседание Высшего госсовета Союзного государства не состоится по инициативе Белоруссии, а в Минске сказали, что россияне оказались не готовы к обсуждению "расширенной" повестки дня.

В то же время источники газеты "Коммерсант" в руководстве России тогда рассказывали, что Москва потребовала принятия на заседании конкретных решений, так как "госсовет ради госсовета никому не нужен", но белорусы не пошли на это.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше