ОПЕК приняла решение о рекордном сокращении добычи нефти

СюжетСаммит ОПЕК

Организация стран - экспортеров нефти на заседании 17 декабря приняла решение о сокращении добычи нефти государствами, входящими в картель, на 2,2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с сентябрем 2008 года. Об этом сообщает AFP. Ранее агентство "Интерфакс" передало о снижении добычи на 4,2 миллиона баррелей, но, скорее всего, это является опечаткой.

Рекордное снижение производства поможет повысить цены на нефть на мировом рынке, считают в ОПЕК.

Ранее сообщалось, что картель сократит добычу только на два миллиона баррелей в сутки. Кроме того, ОПЕК призывала сокращать добычу нефти не только участников организации, но и страны, не входящие в организацию. Ряд производителей, в том числе и Россия, получили приглашение присоединиться к картелю. 17 декабря вице-премьер Игорь Сечин во время саммита ОПЕК сообщил, что Россия хочет стать постоянным наблюдателем при картеле.

Цены на нефть на мировом рынке к июлю 2008 года достигли рекорда в 147 долларов за баррель. После этого они начали резко снижаться из-за обострения глобального финансового кризиса и опасений инвесторов относительно снижения потребления углеводородов в мире.

ОПЕК осенью 2008 года уже пыталась сократить добычу и тем самым повлиять на цены. Однако попытка картеля не привела к значительному изменению стоимости нефти, так как не все страны - участницы ОПЕК согласились на снижение. Ранее сообщалось, что к середине декабря за уменьшение производства высказывались уже все члены картеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше