Решение ОПЕК сократить добычу не повлияло на стоимость нефти

На американских биржах в среду цены на нефть опустились ниже психологически важного рубежа 40 долларов за баррель, несмотря на решение ОПЕК о беспрецедентном сокращении добычи, сообщает AFP.

Скорее всего, решение нефтяного картеля сократить поставки на 2,2 миллиона баррелей в сутки не повлияло на рынок, так как большинство экспертов его предсказывало, и фактически оно уже было заложено в текущую стоимость нефти. В результате январские фьючерсы на нефть марки WTI в ходе торгов опускались до 39,88 доллара за баррель, однако по итогам сессии их цена составила 40,06 доллара. Эти показатели соответствуют уровням июля 2004 года.

Основные фондовые индексы США также незначительно упали. Dow Jones опустился на 1,12 процента до уровня 8824,34 пункта, Nasdaq потерял 0,67 процента, остановившись на отметке 1579,31 пункта, а индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 0,96 процента до отметки 904,42 пункта.

Снижение котировок произошло из-за того, что трейдеры фиксировали прибыли после значительного роста накануне, вызванного решением ФРС США снизить базовую ставку рефинансирования до диапазона 0-0,25 процента. Кроме того, негативный новостной фон создало известие о том, что квартальные убытки банка Morgan Stanley составили 2,2 миллиарда долларов, что существенно превысило ожидания экспертов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше