В Испании демонтирован предпоследний памятник Франко

В четверг, 18 декабря, в испанском городе Сантандер был демонтирован памятник диктатору Франсиско Франко, сообщает Associated Press.

Рабочие городских муниципальных служб потратили около пяти часов на то, чтобы перепилить железную арматуру, соединявшую конную статую с пьедесталом. Затем с помощью крана скульптуру погрузили на грузовик и увезли на городской склад. Отмечается, что за демонтажом памятника наблюдали несколько сотен горожан и туристов (Сантандер - курортный город и порт на севере Испании).

В Испании за последние годы были демонтированы почти все памятники генералу Франко. В 2007 году испанский парламент принял закон, который обязал муниципалитеты страны убрать из общественных мест символику диктаторского режима.

Последний памятник Франко находится в автономном городе Мелилья на северном побережье Африки. Власти неоднократно заявляли, что и этот памятник будет демонтирован в ближайшее время.

Диктатор Франсиско Франко находился у власти в Испании с 1939 по 1975 год. По различным оценкам историков, за время его правления в результате репрессий погибли от 500 тысяч до миллиона испанцев, и были вынуждены эмигрировать до 700 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше