Доллар на Украине подорожал в два раза за полгода

За последние полгода курс доллара на Украине повысился более чем в два раза и преодолел отметку в девять гривен за доллар. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина". Только за последние сутки доллар на межбанковском рынке подорожал почти на гривну. При этом в киевских обменниках американская валюта стоила уже 9,8 гривны.

С чем связан такой резкий рост курса доллара 17 декабря, пока не совсем понятно. "Коммерсант" отмечает, что, возможно, причиной стали спекуляции некоторых банков, вытянувших доллар вверх при небольшом объеме торгов.

Чем выше курс доллара, тем заемщикам сложнее отдавать кредиты, взятые в иностранной валюте. Простые украинцы и местные предприятия, по данным на 1 декабря, набрали таких кредитов на 58 миллиардов долларов. Риск невозвратов по ним за счет подъема курса доллара заметно увеличился.

Любопытно, что на мировом рынке курс доллара в последние дни не только не поднимается, но и снижается. Падение стоимости американской валюты стало особенно ощутимым после того, как Федеральная резервная система США снизила базовую учетную ставку до 0-0,25 процента. К 18 декабря курс евро на мировом рынке поднялся до 1,44 доллара, хотя еще несколько дней назад европейская валюта стоила 1,37 доллара.

Падение курса гривны в долгосрочной перспективе связана с мировым финансовым кризисом, который значительно ударил по экономике страны. В ноябре 2008 года ВВП Украины снизился на 14 процентов по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше