Остановленная из-за сбоя канадская биржа возобновит работу

Фондовая биржа Торонто, закрытая 17 декабря из-за технического сбоя, вновь начнет работать в обычном режиме 18 декабря в 9:30 по местному времени (17:30 по Москве), сообщает Reuters. Остановка бирж стала самой долгой с апреля 1997 года.

Точные причины приостановки работы биржи пока неизвестны. Оператор площадки, группа TMX, пообещала предоставить информацию о причинах сбоя после окончания расследования.

Из-за остановки биржи трейдеры были вынуждены воспользоваться альтернативными торговыми системами. В частности, многие инвесторы временно перешли на систему Pure Trading, на которой объемы торгов 17 декабря увеличились до 38,5 миллиона акций - в пятнадцать раз больше ее среднего объема. Кроме того, некоторые канадские "голубые фишки" стали гораздо более активно торговаться на американских биржах.

В 2008 году сразу несколько крупных бирж пережили технические сбои, из-за которых пришлось останавливать торги на несколько часов. В частности, так произошло с Лондонской биржей в сентябре, а также с Токийской в июле. Эксперты отмечают, что одной из причин сбоев может быть высокая волатильность торгов, установившаяся из-за финансового кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше