Последний вытрезвитель Риги закроют из-за кризиса

Единственный функционирующий в латвийской столице вытрезвитель 1 января 2009 года закрывается. Как сообщает Mixnews, об этом депутатов комитета по вопросам безопасности и порядка Рижской думы проинформировал заместитель начальника муниципальной полиции Марис Лапиньш.

Заведение, пока еще работающее на улице Гайзиня, стало очередной жертвой последствий мирового финансового кризиса. Вытрезвитель закроют из-за нехватки средств на его содержание: латвийской полиции, которой он подчинен, как и другим государственным структурам в целях экономии сильно урезали бюджет на 2009 год.

Как пояснил в письме мэру Риги Янсу Бирксу начальник полиции самоуправления Андрис Дзенис, вытрезвитель - "непрофильный актив" полиции, от которого во время трудностей в экономике стражи порядка вынуждены отказаться.

Начальник рижской полиции, в свою очередь, отметил, что другие латвийские города уже приняли решения о закрытии вытрезвителей.

В то же время Mixnews сообщает, что часть депутатов рижской думы воспротивилась закрытию учреждения, и поэтому возможность восстановления его финансирования рассмотрит департамент благосостояния латвийской столицы.

Латвия переживает период экономической рецессии. Страна, как заявляли в министерстве финансов, находится на грани банкротства, от которого ее может спасти только срочное выделение стабилизационного кредита международными финансовыми институтами.

В начале декабря Сейм Латвии принял правительственную программу стабилизации, которая, в числе прочего, предусматривает существенное урезание расходов на содержание государственных структур.

Закрыть планируется не только вытрезвители. Как ранее сообщили в МИДе страны, из-за недостатка финансирования будет закрыта часть посольств Латвии за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше