США разместят в Афганистане авиабригаду

Министр обороны США Роберт Гейтс отдал приказ о развертывании в Афганистане с начала следующего года авиабригады, сообщает Associated Press в пятницу, 19 декабря, со ссылкой на источники в американском оборонном ведомстве.

В Афганистан в составе данной бригады будут направлены три тысячи военнослужащих. Бригада, укомплектованная транспортными вертолетами Black Hawk и Chinook, а также ударными Apache, будет обеспечивать войскам коалиции поддержку с воздуха.

С настойчивой просьбой увеличить военный контингент НАТО в октябре выступил командующий силами альянса в Афганистане генерал Дэвид Маккирнан (David McKiernan).

На прошлой неделе Роберт Гейтс посетил Афганистан, где встречался с военным командованием. На встрече с Маккирнаном министр обороны заявил, что поддерживает просьбу командующего о выделении дополнительного контингента для операции в Афганистане. Дэвид Маккирнан попросил о развертывании в стране дополнительных четырех бригад. Ожидается, что контингент общей численностью 20 тысяч человек будет введен в Афганистан к началу лета 2009 года.

Таким образом, количество американских военнослужащих в Афганистане превысит 50 тысяч. Сейчас в операции НАТО участвует 31 тысяча американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше