Зампрокурора САО Москвы заключен под стражу

Обвиняемый в мошенничестве заместитель прокурора Северного административного округа Москвы Вячеслав Трофимов на два месяца заключен под стражу Головинским судом столицы. Об этом 19 декабря пишет газета "Коммерсант".

Заседание суда, на котором решался вопрос об избрании меры пресечения Трофимову, прошло в закрытом режиме. По информации газеты, защита просила отпустить заместителя прокурора под залог, однако судья ответил на эту просьбу отказом.

По данным следствия, Трофимов обещал гендиректору холдинга "Автоконцепт" Алексею Ященко за 500 тысяч долларов избавить его от уголовного преследования по делу о контрабанде. При этом служебное положение заместителя окружного прокурора не позволяло ему на самом деле прекратить преследование бизнесмена. Именно поэтому его обвиняют в мошенничестве, а не в вымогательстве взятки.

Переговоры о возможной взятке, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на версию следствия, длились четыре месяца. Наконец руководитель холдинга обратился в правоохранительные органы, в результате чего 16 декабря Трофимова задержали при получении части обещанной суммы.

Между тем адвокат заместителя прокурора Борис Тарасов сказал журналистам издания, что Трофимов некогда отказался брать взятку у Ященко, однако в ходе последующей встречи в ресторане бизнесмен опять предложил ему деньги. По словам Тарасова, его подзащитный отказался снова, после чего глава "Автоконцерна" неожиданно вручил деньги пришедшему вместе с Трофимовым заместителю прокурора Савеловского района Москвы Дмитрию Трубину. По неизвестным адвокату причинам обвиняемым в итоге оказался Трофимов, а Трубин проходит по делу в качестве свидетеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше