Российские спиртзаводы могут лишиться лицензий после Нового года

В пятницу комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал палате отклонить проект закона, который переносит на 1 января 2010 года срок обязательного оснащения спиртзаводов оборудованием по переработке барды, основного отхода при производстве спирта.

Если это произойдет, пишет в субботу газета "Коммерсант", более 70 процентов российских спиртзаводов могут лишиться лицензии после Нового года. Совет Федерации поставит вопрос на голосование в понедельник.

Как поясняет издание, норма по обязательному оснащению спиртзаводов оборудованием по переработке барды и ее утилизации к 1 января 2008 года была введена в новой редакции отраслевого закона. Однако в 2007 году четких требований к такому оборудованию выработано не было, и поэтому в конце года депутаты перенесли срок введения этой нормы на 1 января 2009 года.

В течение 2008 года четких требований к тому, какое оборудование должно быть установлено, участники рынка так и не получили, поэтому было внесено предложение вновь перенести вступление закона в действие на год. В среду Госдума приняла проект в третьем чтении.

По данным автора законопроекта, председателя подкомитета по государственному регулированию рынка подакцизных товаров Госдумы Виктора Звагельского, из 166 спиртовых заводов России лишь около 40 имеют необходимое оборудование для полной переработки барды, и в кратчайшие сроки установить это оборудование невозможно.

Барда представляет собой густую жидкость светло-коричневого цвета, содержащую клетчатку, углеводы, белки и микроэлементы. При производстве одного литра спирта получается около 13 литров барды. Отходы можно не только утилизировать, но и использовать для производства кормов для животных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше