Власти попросили белорусские банки не выдавать кредиты в валюте

Национальный банк Белоруссии отправил коммерческим финансовым организациям письмо, в котором рекомендует приостановить выдачу населению кредитов в валюте. Таким образом монетарные власти Белоруссии отреагировали на осложнение ситуации на внутреннем рынке, связанное с мировым финансовым кризисом, передает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

Нацбанк также попросил усилить контроль над использованием потребительских кредитов и выдавать их только на закупку товаров, произведенных в Белоруссии. Официально в Нацбанке пока не комментируют эту информацию.

Ранее сообщалось, что для стабилизации экономики Белоруссия уже обратилась к ряду стран и организаций с просьбой о выделении кредитов. Так, Россия согласилась выдать Белоруссии кредит на два миллиарда долларов. Еще по ста миллиардам рублей пока идут переговоры. Еще один кредит Белоруссии может предоставить Международный валютный фонд.

Отказ от кредитов в валюте может помочь потребителям, так как им не нужно будет думать о потенциальных валютных рисках. В частности, при резком падении стоимости национальной валюты отдать кредит в долларах станет намного сложнее. С другой стороны, ставки по кредитам в надежных валютах традиционно ниже, чем в валютах развивающихся стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше