Умер "британский Маяковский" Адриан Митчелл

Адриан Митчелл, поэт, драматург и сценарист, заслуживший прозвище "британский Маяковский", умер в возрасте 76 лет от сердечного приступа. О его кончине, последовавшей 20 декабря, сообщила газета The Guardian. "Маяковским" Митчелла назвал Кеннет Тинан, писатель и критик 1950-1970 годов.

Митчелл, выпускник Оксфорда, был пацифистом и сторонником британских социалистов. Одно из самых знаменитых его стихотворений было напечатано в 1964 году, называлось "To Whom It May Concern" ("Тем, кого это касается") и было посвящено войне во Вьетнаме. Митчелл впервые зачитал его на Трафальгарской площади. Журнал "Red Pepper" увенчал его лаврами "теневого поэта-лауреата".

Помимо политической поэзии, сделавшей его известным, Митчелл много работал в театре. В частности, именно ему принадлежит инсценировка пьесы Петера Вайса "Марат и маркиз де Сад", с большим успехом поставленная Питером Бруком в театре Royal Shakespeare Company, он перенес на сцену Royal National Theatre гоголевского "Ревизора". В 2009 году в Royal Shakespeare Company планируется поставить пушкинского "Бориса Годунова" в адаптации Адриана Митчелла.

В общей сложности Адриан Митчелл принял участие в постановке трех десятков спектаклей, в том числе детских, многие из которых идут по многу лет на сцене крупнейших театров: в том же Royal Shakespeare Company много лет с успехом ставят "Льва, колдунью и платяной шкаф" по повести Клайва Стейплза Льюиса, для Unicorn Theatre он адаптировал сказочную трилогию Беатрикс Поттер.

Последнее стихотворение Митчелл напечатал 18 декабря, за два дня до смерти. По странной иронии оно называлось "My Literary Career So Far" ("Мой литературный путь к сегодняшнему дню").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше