"Яблоко" выразило протест президентским поправкам в конституцию

Совет Федерации допустил грубые нарушения при утверждении поправок в конституцию РФ, касающихся продления сроков полномочий президента и Госдумы, считают в партии "Яблоко". В заявлении, опубликованном на сайте партии, говорится, что сенаторы нарушили сроки окончательного утверждения поправок.

Как отмечает "Яблоко", законом "О порядке принятия и вступления в силу поправок к конституции РФ" региональным парламентам установлен срок рассмотрения поправок к конституции в один год. В свою очередь Совет Федерации должен был подвести итог голосованиям в регионах только после истечения срока рассмотрения поправок, то есть в ноябре 2009 года.

В "Яблоке" отмечают, что эта норма специально предусмотрена в законе для того, чтобы не позволить в спешке принять поправки к основному закону страны.

"Кроме того, региональные парламенты имеют возможность изменить в течение года свое решение. Это имеет особое значение в тех регионах, где в течение года запланированы выборы в парламенты", - говорится в заявлении.

В связи с этим "Яблоко" считает, что персональную ответственность за нарушение несет председатель Совета Федерации Сергей Миронов. "Нарушение процедуры при принятии поправок ставит под вопрос их легитимность, равно как и легитимность самих новых сроков президента и депутатов Госдумы", - считают в партии.

Кроме того, в "Яблоке" призвали президента России оспорить принятое постановление в Верховном суде и заявили, что партия будет добиваться отмены поправок к конституции. Заявлении партии подписано ее лидером Сергеем Митрохиным.

Ранее Совет Федерации утвердил отзывы регионов о поправках в конституцию РФ. Поправки были одобрены законодательными собраниями всех 83 субъектов Федерации.

Эти поправки, внесенные президентом Дмитрием Медведевым в начале ноября, увеличивают сроки полномочий президента и Госдумы с четырех лет до шести и пяти соответственно. Их действие не будет распространяться на действующих президента и Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше