Гособоронзаказ на ближайшие три года составит 4 триллиона рублей

Объем гособоронзаказа на 2009-2011 годы, утвержденный правительством РФ, составит 4 триллиона рублей, сообщил первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве Владислав Путилин, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, 1 триллион рублей составят государственные капитальные вложения в серийное производство вооружений и военной техники. В 2009 году эта цифра увеличена по сравнению с 2008 годом в 1,6 раза.

Кроме того, Путилин сообщил, что в ближайшие три года Россия примет на вооружение более 400 образцов техники. В частности, войска получат 70 стратегических ракет, 30 ракет "Искандер", 48 боевых самолетов, 60 вертолетов, 14 кораблей, 300 танков, шесть беспилотных аппаратов и более 2 тысяч автотранспортных средств.

Нынешний гособоронзаказ стал первым, который формировало не министерство экономического развития, а военно-промышленная комиссия.

Ранее вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что объем гособоронзаказа на 2009 год запланирован на общую сумму в 1,3 триллиона рублей. Кроме того, он отмечал, что предприятия ВПК не справляются с выполнением гособоронзаказа, что связано с кадровым кризисом и низкой производительностью труда. Кроме того, по его словам некоторые компании завышают стоимость своих услуг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше