Кризис привел к рекордному количеству отказов от слияний

Рекордное количество сделок слияния и поглощения (1309) было отменено в 2008 году из-за кредитного кризиса, пишет The Financial Times. Общий объем таких сделок упал на 29 процентов по сравнению с 2007 годом до 3,28 триллиона долларов.

Самой крупной сорвавшейся сделкой стала планировавшаяся покупка за 147 миллиардов долларов англо-австралийской горнодобывающей компанией BHP Billiton своего конкурента Rio Tinto. Следует выделить также отмену покупки частными инвесторами канадской группы BCE Telecoms за 48,5 миллиарда долларов. Общая величина отмененных транзакций составила 911 миллиард долларов.

Альтернативные цифры ранее представил Thomson Financials. По данным издания, объем сделок слияний и поглощений в 2008 году снизился на 31 процент до отметки в 2,9 триллиона долларов.

Из-за отмены сделок инвестиционные банки, занимающиеся услугами консалтинга в сфере слияний и поглощений потеряли 30 процентов доходов от этой сферы деятельности по сравнению с 2007 годом. Крупнейшими консультантами стали JPMorgan, Goldman Sachs и Citigroup.

В общем объеме слияний 19 процентов заняли сделки в финансовой сфере. Крупнейшим стало приобретение Bank of America инвестбанка Merrill Lynch за 44,4 миллиарда долларов, а на втором месте оказалось сделка по слиянию Lloyds TSB и HBOS размером в 29,3 миллиарда долларов. Эти сделки произошли благодаря тому, что поглощенные финансовые институты испытывали серьезные сложности с рефинансированием и могли оказаться банкротами.

Эксперты предсказывают дальнейшее снижение активности в сфере слияний и поглощений. При этом сделки за "живые деньги" станут еще большей редкостью из-за нехватки ликвидности у компаний и банков. Наиболее популярным станет слияние с обменом акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше