Правительство Южной Осетии обвинили в неумении тратить российские деньги

Из двух миллиардов рублей, выделенных Россией на восстановление Южной Осетии, республикой были получены 550 миллионов рублей, из которых использованы 50 миллионов. Эти факты выявила комплексная проверка целевого использования бюджетных средств, сообщается на официальном сайте Счетной палаты РФ.

В результате проверки выяснилось, что в республике завершены работы только на восьми объектах из 111, подлежащих восстановлению в 2008 году. Кроме того, не создана комиссия по приемке выполненных работ. Также выявлено отсутствие на момент проверки расчетов между правительством Южной Осетии и генеральными подрядчиками, и установлен факт непринятия к оплате генподрядчиками выполненных работ по договорам с субподрядчиками.

В сообщении Счетной палаты отмечается, что при выплате компенсаций за утраченное имущество создались условия для злоупотреблений в связи с тем, что нормативно не определено понятие частичной утраты имущества. При размере компенсации за полностью утраченное имущество в 50 тысяч рублей сложившаяся в республике ситуация, по мнению аудиторов, способствует росту социальной напряженности при оформлении выплат.

О выявленных фактах Счетная палата намерена проинформировать президента России Дмитрия Медведева, председателя правительства России Владимира Путина, министра финансов РФ Алексея Кудрина и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Кроме того, представление по результатам проверки будет направлено в Минрегионразвития России, а отчеты о ней - в обе палаты Федерального собрания РФ и полпреду президента в Южном федеральном округе Владимиру Устинову.

В начале декабря в российской прессе появились публикации, в которых Кокойты обвинялся в срыве восстановительных работ и отмывании федеральных средств, направляемых на их проведение, а также в преследовании людей, не согласных с действиями руководства Южной Осетии. Президент республики отверг эти обвинения, отказавшись вдаваться в их подробности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше