American Express получит миллиарды долларов в рамках "плана Полсона"

American Express, один из мировых лидеров в обслуживании кредитных карт, получит 3,39 миллиарда долларов от правительства США, сообщает Bloomberg. Эти средства необходимы Amex для того, чтобы обеспечить достаточный уровень капитала в условиях продолжающейся рецессии в США.

Таким образом, Amex пополнила список финансовых институтов, в который входит около 190 региональных банков, страховщиков и прочих кредитных учреждений, рассчитывающих на получение в общей сложности 75 миллиардов долларов в рамках второго этапа программы TARP (более известной как "план Полсона"). Необходимость в капитале вызвана увеличивающимся количеством дефолтов по кредитным картам.

Ранее American Express получила разрешение на трансформацию в банковский холдинг, что позволит ей привлекать средства на депозиты. Таким же путем пошли оказавшиеся в трудном финансовом положении инвестбанки Goldman Sachs и Morgan Stanley, а также финансовая группа CIT.

Стоит отметить, что конкурент American Express - компания Capital One - предварительно договорилась о получении 3,6 миллиарда долларов от правительства США.

Программа TARP (Troubled Asset Relief Program) была принята Конгрессом в октябре 2008 года. Она предусматривает выделение 700 миллиардов долларов на поддержку американской экономики, и в первую очередь, финансового сектора, пострадавшего от кредитного кризиса. Около 350 миллиардов из этих средств уже потрачено - в основном, на рекапитализацию американских финансовых учреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше