Цены на нефть упали ниже 40 долларов за баррель

Цены на нефть упали ниже 40 долларов за баррель, сообщает AFP 23 декабря. На Нью-Йоркской товарной бирже цена фьючерсов на нефть марки WTI с исполнением в феврале в конце торговой сессии составила 38,98 доллара.

Напомним, фьючерсные контракты на нефть с экспирацией в январе в последний день торгов по ним, 19 декабря, продавались по цене 32,40 доллара за баррель, что соответствует уровню февраля 2004 года. Таким образом, по сравнению с июлем 2008 года цены на нефть упали на 78 процентов.

Торги на американских фондовых биржах по итогам сессии также завершились незначительным снижением основных индексов. Dow Jones опустился на 1,28 процента (100,28 пункта), Nasdaq - на 0,71 процента (10,81 пункта), a S&P 500 - на 0,97 процента (8,48 пункта). Негативный фон был создан, в частности, новыми неутешительными отчетами о состоянии рынка недвижимости в США: так, продажи новостроек в ноябре сократились до 18-летнего минимума, при том что цены на них еще сильнее ускорили темпы падения.

В целом, как отмечают эксперты, торги в предрождественскую неделю проходят достаточно вяло, деловая активность инвесторов резко упала, а количество заключаемых сделок существенно ниже, чем обычно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше