Экологи призвали к бойкоту "Обитаемого острова"

Украинские экологи призвали бойкотировать новый фильм Федора Бондарчука "Обитаемый остров", сообщает "Корреспондент.net".

Недовольство защитников природы вызвало то, что съемки фильма по роману братьев Стругацких проходили в Казантипском заповеднике в Крыму. Представитель экологического общества "Зеленое будущее" Олег Андрос заявил, что съемочная группа развернула в заповеднике "военные действия с применением танков, имитацией ядерных взрывов и вытаптыванием растительности, внесенной в Красную книгу".

"Тяжелая военная техника, которая была привезена на полуостров ради экранной войны, выдавила уникальную флору и фауну и осквернила ландшафт. По растениям, которые исчезают, потопталась массовка, а в воздух высадили эффектную пиротехнику!" - сказал он.

Экологи также призвали наказать украинских чиновников. По их данным, разрешение на съемки в заповеднике дал первый замглавы государственной заповедной службы министерства природы Украины Николай Стеценко.

По словам заместителя председателя Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, у экологов нет цели нанести убытки российской кинокомпании - для них важно, чтобы такого больше никогда не повторилось.

"Обитаемый остров" выйдет в прокат 1 января 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше