Власти США решили продать часть финансовой пирамиды Мейдоффа

Временный управляющий инвестиционным фондом Бернарда Мейдоффа Madoff Securities нанял банк Lazard для поиска покупателей на одно из его подразделений, пишет газета The New York Times. Ирвинг Пикард (Irving Picard), назначенный федеральным судом управлять ликвидацией Madoff Securities, намерен продать торговое подразделение фонда, занимавшееся сделками на бирже.

Средства, вырученные от продажи части фонда Мейдоффа, могут быть потрачены на выплату компенсаций бывшим клиентам Madoff Securities, которые в общей сложности потеряли около 50 миллиардов долларов.

Ранее стало известно, что Пикард получил право затребовать от клиентов Madoff Securities возврата инвестиций и доходов, если они были сняты со счетов фонда после 2002 года и до того, как Мейдофф сознался в своем мошенничестве. Впоследствии эти средства также могут быть потрачены на выплату компенсаций. По какой формуле будет определяться их размер, не уточняется.

Между тем, бывшие клиенты Мейдоффа начали обращаться в суд. Так, 24 декабря Университет Нью-Йорка подал иск против управляющего университетскими фондами Эзры Меркина (Ezra Merkin). В исковом заявлении говорится, что он вложил 94 миллиона долларов средств университета в Madoff Securities, не уведомив руководство учебного заведения и не проведя проверки надежности фонда Мейдоффа.

Ранее жительница Нью-Йорка Филлис Молчатски (Phyllis Molchatsky) потребовала от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США компенсировать ей 1,7 миллиона долларов, которые она потеряла от инвестирования в Madoff Securities. Молчатски обвинила SEC в неспособности раскрыть мошенничество.

11 декабря 2008 года Бернард Мейдофф признался в том, что создал финансовую пирамиду, а на следующий день был арестован агентами Федерального бюро расследований (ФБР) США. Вскоре его выпустили под залог в 10 миллионов долларов. Мейдоффу грозит штраф в 5 миллионов долларов и 20 лет тюремного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше