Папа Римский предрек миру крах из-за жадности

Традиционное послание Urbi et Orbi (Городу и миру), с которым папа Римский Бенедикт XVI выступил 25 декабря, было посвящено нестабильной ситуации в мире, сообщает AFP.

"Наш мир рухнет, если люди будут искать исключительно личную выгоду", - сказал понтифик тысячам верующим, которые собрались на площади святого Петра в Ватикане.

Он также призвал к установлению мира на Ближнем Востоке и стабильности в Африке. "Пусть божественный свет Вифлеема разносится по Святой Земле", - сказал Бенедикт XVI, отметив, что для палестинцев и израильтян небосвод снова выглядит безрадостным.

Говоря об Африке, папа Римский коснулся ситуации в Демократической республике Конго, Судане, Сомали и Зимбабве, отмечает BBC News. По его словам, жители Зимбабве оказались в ловушке затянувшегося политического и социального кризиса, который, как отметил понтифик, к сожалению ухудшается.

Папа Римский также отметил "безграничные страдания" народов Конго, Судана и Сомали, которые, по его словам, стали трагическим следствием нехватки стабильности и мира в этих странах.

Бенедикт XVI завершил свое послание поздравлением с Рождеством на 64 языках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше