Фонд Эли Визеля потерял почти все средства из-за аферы Мейдоффа

Гуманитарный фонд, созданный лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем (Elie Wiesel), из-за финансовой аферы Бернарда Мейдоффа потерял почти все свои средства, сообщает AFP.

Руководство фонда в среду, 24 декабря, распространило заявление, в котором говорится, что в компанию Мейдоффа, оказавшуюся финансовой пирамидой, было вложено около 15,2 миллиона долларов - "практически все средства, которыми мы располагали". "Мы, к нашему глубокому сожалению, оказались в числе многих, пострадавших от крупнейшей финансовой аферы", - говорится в заявлении. При этом руководство фонда подчеркнуло, что, несмотря на финансовые потери, общественная организация и впредь продолжит свою работу.

Эли Визель создал фонд, носящий его имя, около 20 лет назад. В задачи этой общественной организации входит борьба с антисемитизмом и пропаганда толерантности.

По предварительным оценкам, убытки инвесторов, вложивших средства в финансовую пирамиду, созданную Бернардом Мейдоффом, оцениваются в 50 миллиардов долларов. В числе пострадавших от аферы Мейдоффа оказались самая богатая женщина в мире - наследница косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур, а также кинорежиссер Стивен Спилберг и американский медиамагнат Мортимер Цукерман.

Бернард Мейдофф, основавший инвестиционный фонд Madoff Securities, оказавшийся финансовой пирамидой, был арестован 12 декабря по подозрению в мошенничестве. Однако уже через день он был выпущен на свободу под залог в 10 миллионов долларов. 16 декабря Федеральный суд США принял решение о ликвидации Madoff Securities. Основателю финансовой пирамиды, если его вина будет полностью доказана, грозит 20 лет тюрьмы и штраф в 5 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше