Британские страховщики повысят плату для любителей спиртного

Стоимость страхования жизни для пьющих британцев существенно возрастет, а для некоторых категорий даже удвоится. Об этом во время рождественских праздников сообщила газета The Daily Mail.

Нововведение касается не столько алкоголиков, сколько представителей среднего класса, особенно женщин, которые превышают рекомендованный порог "безопасного" употребления спиртного, особенно в период кризисных неурядиц.

Единицей измерения выбрана "порция", которая равняется примерно 230 миллилитрам пива.

Для женщин, которые употребляют больше 21 порций в неделю стоимость страховки возрастет на 50 фунтов стерлингов. Мужчины, которые выпивают больше 35 порций в неделю (немногим более одного литра пива в день), заплатят больше на 100 фунтов стерлингов, а для заядлых любителей, которые позволяют себе выпивать больше 50 порций в неделю, стоимость страховки удвоится - со 150 до 300 фунтов стерлингов в год. Британцы, которые признаны злоупотребляющими алкоголем, вообще лишатся права на страховую компенсацию.

По данным медиков, более 10 миллионов жителей Великобритании, то есть каждый пятый мужчина и одна треть женщин, употребляют алкоголь в количествах, наносящих вред их здоровью.

Безопасным для здоровья признано употребление мужчинами 21 порции алкоголя в неделю, для женщины могут позволить себе выпить за неделю лишь 14 порций.

Страховщики настоятельно рекомендуют своим клиентам сообщать правду об их привычках, касающихся выпивки. Многие из них требуют медицинского заключения о степени пристрастия клиентов к алкоголю. Некоторые компании объявили от отказе от выплат, если страховой случай связан с употреблением спиртного.

Критики нововведений считают, что страховые компании стремятся таким образом компенсировать потери от глобального финансового кризиса, однако страховщики заявляют, что употребление спиртного в повышенных количествах, которое в период кризиса стало обычным явлением, значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени и возникновения злокачественных опухолей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше