Верховная Рада в четвертый раз провалила закон о бюджете

Парламент Украины вновь не смог принять закон о государственном бюджете на 2009 год, сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ". Для утверждения документа, как и раньше, не хватило голосов.

Бюджет поддержали фракции БЮТ (155 из 156 депутатов) и Блока Литвина (19 из 20), а также немногим более половины парламентариев из фракции НУНС (47 из 72) и один депутат от Партии регионов. Коммунисты за документ не голосовали. Всего, таким образом, набралось 222 голоса при необходимых 226.

До этого парламент сделал уже три попытки. 25 декабря парламент дважды пытался принять закон: сначала - в первом чтении и в целом (за это проголосовали 223 депутата), затем - только за основу (219 депутатов). 26 декабря документ вновь поставили на голосование, но его поддержали только 219 человек.
Виктор Ющенко и поддержавшие его члены НУНС (немногим менее половины от состава фракции) союз с БЮТ не поддержали. Таким образом, оказалось, что коалиция не имеет фактического большинства голосов.

Представители Партии регионов и Коммунистической партии Украины неоднократно критиковали правительственный проект бюджета. За последние два дня трибуна парламента дважды блокировалась: сначала коммунистами, затем "регионалами". Президент Виктор Ющенко, в свою очередь, назвал бюджет "трагедией" и "безответственным документом". По его словам, кабинет министров проявил чрезмерный оптимизм, вместо того чтобы руководствоваться реальными макроэкономическими показателями.

Напомним, что бюджет на 2009 год, запланированный правительством Украины, является дефицитным. Предельный размер дефицита составляет 31 миллиард гривен (около 4 миллиардов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше