Способность мангровых деревьев смягчать последствия цунами не подтвердилась

Ученые из Гуама и Индии показали, что мангровые деревья, высаженные вдоль побережья, не защищают людей и постройки от разрушительных последствий цунами. В пресс-релизе, опубликованном на сайте Центра исследования коралловых рифов, исследователи коротко объясняют, почему "надежда" на мангровые деревья необоснована.

Мангровые деревья и кустарники могут расти на морских побережьях, где остальные растения не выдерживают высокой солености, периодического затопления и низкого содержания кислорода. Первичный анализ последствий страшного цунами 2004 года, унесшего жизни около 250 тысяч человек в Юго-Восточной Азии, показал, что заросли мангровых деревьев вдоль берега помогают снизить степень разрушения, вызванного волнами.

Авторы данной работы утверждают, что провели более комплексное исследование, и не обнаружили зависимости между наличием деревьев и тяжестью последствий цунами. Исследователи отмечают, что в предыдущих работах не были учтены такие важные факторы, как расстояние от построек до берега, высота поселений над уровнем моря или форма морского дна. Все эти обстоятельства, а не только наличие растительности, могут усиливать или ослаблять последствия цунами.

По мнению авторов работы, уверенность в том, что мангровые деревья могут защитить людей, приведет только к тому, что множество этих исчезающих растений, высаженных на берегу, будет повреждено волнами. Кроме того, люди, уверенные, что находятся в относительной безопасности, не будут принимать дополнительных мер предосторожности. Последствия таких действий могут быть очень печальными.

В настоящее время мангровые деревья находятся под угрозой из-за уничтожения их естественной среды обитания. Попытки восстановить численность популяции не всегда оказываются успешными. Изучение мангровых плантаций, высаженных на Филиппинах представителями природоохранных организаций, показало, что из-за неправильного выбора места посадки многие деревья погибли, а экологическая ситуация на островах в целом ухудшилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше