Малайзийские экологи вмешались в личную жизнь носорогов

Малайзийские экологи приступили к реализации программы по спасению суматранских носорогов (Dicerorhinus sumatrensis), сообщает AP. В ее рамках предполагается набрать минимум пятерых самцов и пятерых самок для размножения в неволе.

Рост взрослой особи суматранского носорога составляет примерно 120-140 сантиметров, а длина тела, покрытого негустыми волосами, - 2,5 метра. Первым участником программы стал носорог Там, пойманный в августе 2008 года. Его возраст составляет около 20 лет. Животное было обнаружено на территории оливковой плантации с поврежденной ногой. Ученые полагают, что самец пострадал из-за ловушек, которые расставляют браконьеры, поскольку рог носорога ценится в местной народной медицине.

В настоящее время на воле обитает не более 30 экземпляров суматранских носорогов. Подобное плачевное состояние стало результатом уничтожения человеком их естественных мест обитания.

Отличительной особенностью этих животных является их уединенный образ жизни. Отчасти из-за этого, по мнению специалистов, сложилась критическая ситуация: носороги рассредоточены по такой большой площади, что вероятность возникновения пар (а, следовательно, и потомства) почти нулевая. Именно поэтому вмешательство человека в данном случае просто необходимо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше