|
Пакистанцы у мавзолея Беназир Бхутто. Фото ©AFP
|
150 тысяч пакистанцев пришли к мавзолею Бхутто
|
01.10.2008
Скончался предполагаемый организатор убийства Бхутто
|
Более 150 тысяч пакистанцев пришли к мавзолею Беназир Бхутто 27 декабря в годовщину ее гибели. Как сообщает Associated Press, некоторые из них прошли сотни километров, чтобы положить цветы к могиле бывшего главы правительства страны в семейной усыпальнице семьи Бхутто на юге Пакистана в селении Гархи Худа Бакш.
Собравшиеся высказывали возмущение по поводу того, что за убийство Бхутто до сих пор никто не понес наказания. 26 декабря генсек ООН Пан Ги Мун заявил о необходимости создать специальную комиссию ООН для расследования этого преступления. С официальной просьбой об этом к организации ранее обратились новые власти Пакистана.
Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, которого оппозиция подозревала в причастности к убийству, находясь у власти, выступал против такого расследования. По его мнению, за этим преступлением стоит один из лидеров пакистанских талибов Баитулла Мехсуд (Baitullah Mehsud), связанный с "Аль-Каедой".
Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года на митинге своих сторонников в городе Равалпинди. Пакистанская народная партия (ПНП), лидером которой была Бхутто, впоследствии победила на парламентских выборах, а супруг экс-премьера Асиф Али Зардари стал президентом страны.
Ссылки по теме
- 150,000 Pakistanis mark 1 year since Bhutto killed - AP, 27.12.2008 - В Пакистане выпустят монету в память о Беназир Бхутто - Lenta.ru, 19.12.2008 - Беназир Бхутто посмертно получит премию ООН - Lenta.ru, 27.11.2008 - Пакистан попросил ООН расследовать убийство Беназир Бхутто - Lenta.ru, 30.05.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/12/27/bhutto/
|