Умер известный американский политолог Сэмюэл Хантингтон

На острове Мартас-Виньярд в штате Массачусетс на 82 году жизни скончался известный американский политолог, автор знаменитой книги "Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка" Сэмюэл Хантингтон, сообщает агентство Reuters в субботу.

В "Столкновении цивилизаций", изданном в 1996 году, Хантингтон, в частности, предсказал будущий конфликт между Западом и исламским миром. Один из основных посылов книги заключался в том, что в будущем мировые конфликты будут носить не идеологическую, а религиозную природу.

В книге Хантингтон также предложил условную классификацию мировых цивилизаций, выделив девять: западную, исламскую, индуистскую, синскую (Китай), японскую, латиноамериканскую, буддийскую, православную и африканскую. Как отмечает агентство, теория Хантингтона вызвала ожесточенные споры о противостоянии Запада и исламского мира; не последнюю роль в этом сыграли теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

По мнению почетного профессора Гарвардского университета и коллеги Хантингтона Генри Росовски (Henry Rosovsky), Хантингтон "был одним из наиболее влиятельных политоголов в мире на протяжении последних 50 лет".

Сэмюэл Хантингтон родился 18 апреля 1927 года. В возрасте 18 лет он с отличием закончил Йельский университет, в 23, отслужив в армии и получив докторскую степень в Гарварде, начал там преподавать. За свою жизнь Хантингтон поучаствовал в работе в общей сложности над 17 книгами, часть из которых он написал сам, а часть - в соавторстве с другими учеными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше