Организация освобождения Палестины просит ввести в Газу миротворцев

Организация освобождения Палестины (PLO) обратилась к мировому сообществу с просьбой ввести в Газу международные миротворческие силы, чтобы защитить палестинское население от вооруженных сил Израиля. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление, сделанное Тайебом Абдельрахимом, помощником президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Следует отметить, что заявление Абдельрахима отражает позицию партии ФАТХ: она является ядром Организации освобождения Палестины (обе организации возглавляет Аббас). В то же время представители радикального движения ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, всегда были категорически против присутствия на палестинской территории иностранных войск. В частности, в 2007 году они заявляли, что будут считать любых иностранных военнослужащих оккупантами наравне с израильтянами.

Вместе с тем, в понедельник, 29 декабря, поступило сообщение, что один из лидеров ХАМАСа Халед Машаль выразил готовность подписать мирное соглашение с властями Израиля. По данным AFP, он сообщил об этом в телефонном разговоре с президентом Сенегала Абдулаем Вадом.

По словам Машаля, палестинские радикалы готовы подписать соглашение, если Израиль прекратит бомбардировки Газы и снимет блокаду с Палестинской автономии.

27 декабря 2008 года армия Израиля начала масштабную операцию по уничтожению в секторе Газа инфраструктуры движения ХАМАС, боевики которого регулярно обстреливают израильскую территорию. По данным информагентств, на 29 декабря число погибших палестинцев, в том числе мирных жителей, составило 310 человек.

Тогда же, 27 декабря, Машаль призывал палестинцев начать новую интифаду и, в частности, вернуться к практике использования террористов-смертников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше