Три крупных японских страховщика решили спастись от кризиса слиянием

Три крупных японских страховых компании Mitsui Sumitomo Insurance Group Holdings (MSIGH), Aioi Insurance и Nissay Dowa General Insurance начали переговоры по слиянию, сообщает Bloomberg. Если сделка состоится, объединенная компания станет крупнейшим страховщиком в Японии с совокупной капитализацией более 1,8 триллиона иен (20 миллиардов долларов).

Как ожидается, слияние может завершиться уже во второй половине 2009 года. Компании решили рассмотреть возможность объединения активов для минимизации финансовых потерь, вызванных последствиями глобального финансового кризиса. В частности, снижение объемов продаж автомобилей привело к сокращению выручки MSIGH от автострахования. По предварительным данным, продажи автомобилей в 2008 году в Японии снизятся на 4,5 процента по сравнению с 2007 годом.

Сообщение о том, что три крупных страховых компании Японии могут объединиться, привело к росту стоимости их акций. Этому способствовала уверенность инвесторов в том, что конкуренция на страховом рынке уменьшится. В ходе торгов на Токийской фондовой бирже ценные бумаги MSIGH подорожали на 8,3 процента, Nissay Dowa - на 15 процента, а Aioi - на 19 процентов. При этом единый индекс, учитывающий котировки акций девяти страховых компаний Японии, вырос на 6,3 процента после 28 процентного снижения с начала 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше